Fiche technique
Roi Arthur (Le)
Etats-Unis, 2003
t.o.King Arthur
King Arthur [EU] / Knights of the Roundtable [t/trav.]
Prod. : Touchstone Pictures & Jerry Bruckheimer Films / Coul.
/ 126'
Fiche technique
Réal. : Antoine Fuqua; Scén. : David Franzoni
& John Lee Hanckok; Images : Slawomir Idziak; Prod. : Jerry
Bruckheimer (producer), Ned Dowd (executive producer), James Flynn
(associate producer), Bruce Moriarty (associate producer), Morgan
O'Sullivan (associate producer), Chad Oman (executive producer),
Selwyn Roberts (line producer), Mike Stenson (executive producer);
Montage : Conrad Buff IV & Jamie Pearson; Casting : Michelle
Guish, Ronna Kress, Frank Moiselle, Nuala Moiselle; Production
Design : Dan Weil; Art Direction : Yann Biquand, Conor Dennison,
Bettina von den Steinen; Set Decoration : Olivia Bloch-Lain; Costume
Design : Penny Rose. - Makeup Department : Peter Hawkins
(special makeup effects artist), Ailbhe Lemass (chief makeup artist),
Sarah Love (hair stylist : Kiera Knightley), Waldo Mason (special
makeup effects artist), Steve Painter (special makeup effects
assistant supervisor). - Production Management : Howard
Gibbins (unit production manager), Seamus McInerney (unit production
manager), Jane McNally (production manager : second unit). - Second
Unit Director or Assistant Director : Oscar Beuselinck (second
assistant director : additional photography), Daisy Cummins (additional
second second assistant director), Geoff Dibben (second assistant
director : UK), Enda Dotherty (third assistant director), Kirk
R. Gardner (second unit director), Matt Hanson (second assistant
director : additional photography), Raymond Kirk (second assistant
director), Bruce Moriarty (first assistant director), Gail Munnelly
(second second assistant director), Kieron Phipps (first assistant
director : additional photography), Karen Richards (second assistant
director), Andrew Ward (additional second second assistant director).
- Art Department : Graeme Bird (supervising prop maker),
Jana Chovancova [Jana Evans] (art department coordinator), Stuart
Clarke (scenic artist), Tamara Conboy (assistant art director),
June Connon (storeperson), Jenni Cooney (assistant prop maker),
Guy Dyas (concept artist), Martin Gaskell (armorer/props), Rene
Knol (dressing props), Jim Magdaleno (storyboard artist), Tony
Nicholson jr (assistant propmaster), Jenny Oman (production buyer),
Marion Picard (trainee set dresser), Peter Popken (concept artist),
Lionel Pouchard (storyboard artist), Anna Rackard (supervising
art director). - Sound Department : Justine Angus (assistant
music editor), Harry Barnes (foley editor), Steve Browell (assistant
sound editor), Peter Burgis (foley artist), Ricky Butt (foley
artist), Simon Chase (assistant sound editor), Neil Collymore
(sound re-recording mixer), Matthew Desorgher (boom operator :
UK), Peter J. Devlin (production sound mixer), Iain Eyre (sound
editor), Richard Fordham (first assistant sound editor), Jamie
Gambell (boom operator : second unit), Brendan Geaney (transfer
recordist), James Harrison (sound effects editor), Alistair Hawkins
(assistant sound editor), Simon Hayter (sound mixer : second unit),
Michael Higham (music editor), Eddy Joseph (co-supervising sound
editor), Sue Lenny (sound effects editor), Francis Lindsay (sound
editor), Mitch Low (second boom operator), Mitch Low (sound effects
recordist), James Mather (sound effects editor), Kevin O'Connell
(sound re-recording mixer), Kath Pollard (assistant sound re-recording
mixer), Adrian Rhodes (sound re-recording mixer), Colin Ritchie
(supervising dialogue editor), John Rodda (production sound mixer
: UK), Steve Schwalbe (dialogue editor), Oliver Tarney (sound
effects editor), Adrienne Taylor (sound assistant : UK), Phillip
Mark Freudenfeld (sound studio technician (uncredited)). - Special
Effects : Clive Beard (special effects floor supervisor),
David Brighton (special effects assistant supervisor), Brendan
Byrne (supervisor : Ireland), Paul Byrne (special effects technician),
Neil Corbould (special effects director), Manex Efrem (special
effects buyer), Dave Poole (senior special effects technician),
Corina Rosca (special effects office coordinator), David Watkins
(special effects technician), Comway Wickliffe (special effects
technician). - Visual Effects : Jaume Arteman (compositor
: Cinesite), Philippe Aubry (Inferno artist), Dimitri Bakalov
(animation department : Cinesite), Richard Baker (digital compositor
: Cinesite), Mark Bakowski (senior compositor : Cinesite), Murray
Barber (compositor : Cinesite), Steve Barnes (rotoscoper : Cinesite),
Keith Barton (production support : Cinesite), Sebastien Beaulieu
(lighting technical director), John Benn (scanning & recording
: Cinesite), Katherine Bouglai (technical director : Cinesite),
Simon Bunker (technical director), Mark Buschbacher (scanning
& recording : Cinesite), Warwick Campbell (sequence supervisor
: Cinesite), Lee Chidwick (digital I/O : Cinesite), Grant Connor
(Inferno artist : Cinesite), Tyson Cross (digital artist), Tiffany
Cullum (3D manager : Cinesite), Merche Delgado (lighting department
: Cinesite), Loring Doyle (rotoscoper : Cinesite), Dave Early
(head of digital matte painting : Cinesite), Guy Elson (compositor
: Cinesite), Peter Godden (tracking : Cinesite), Rob Gordon (digital
online editor), Michael Grobe (lighting department : Cinesite),
Sanju Gupta-Travis (digital compositor), Douglas Harsch (sequence
supervisor : Cinesite), Matthew Henderson (lighting department
: Cinesite), Grant Hewlett (head of tracking : Cinesite), Kay
Hoddy (rotoscoper : Cinesite), Ina Hurst (animation department
: Cinesite), Michael Illingworth (Inferno artist : Cinesite),
Iain Irwin-Powell (production support : Cinesite), Andrew Jeffery
(colour grader : Cinesite), Allan Torp Jensen (digital artist
: Cinesite), Lorraine Johnson (scanning supervisor), Matt Johnson
(visual effects supervisor), Simon Johnson (scanning operator),
Helen Judd (visual effects coordinator : Cinesite), Sevendalino
Khay (digital matte painter : Cinesite), Arek Komorowski (digital
artist), Zoe Lamaera (digital compositor), Richard Little (compositor
: Cinesite), Sam Lucas (modelling department : Cinesite), Simon
Maddocks (technical director : Cinesite), Matthew Maude (sequence
supervisor : Cinesite), Gavin McCarron (scanning operator), Merrin
McLeod (compositor : Cinesite), Gurel Mehmet (digital matte painter
: Cinesite), Alex Mein Smith (rotoscoper : Cinesite), Evonne Merlicek
(digital effects artist), Mitch Mitchell (head of imaging), Kevin
Modeste (modelling department : Cinesite), Knuth Moede (lighting
department : Cinesite), Fernanda Moreno (modelling department
: Cinesite), Ben Morgan (senior compositor : Cinesite), Gareth
Murphy (digital I/O : Cinesite), Catherine Nelson (senior compositor
: Cinesite), Gustaf Nilsson (compositor : Cinesite), Sarah Norton
(digital compositor), Artemis Oikonomopoulou (lighting department
: Cinesite), Stuart Partridge (compositor : Cinesite), Hannah
Peirce (compositor : Cinesite), Venetia Penna (scanning operator),
Daniel Pettipher (production manager : Cinesite), Cristina Puente
(digital compositor), Matt Redhead (3D techncial assistant/lighter),
Gillian Roberts (production development : Cinesite), Andy Robinson
(digital compositor : Cinesite), Campbell Rose (senior compositor
: Cinesite), Carlo Scaduto (senior compositor : Cinesite), Jules
Senior (visual effects coordinator : Cinesite), Alex Smith (sequence
supervisor : Cinesite), Udo Smutny (digital compositor), Simon
Stanley-Clamp (senior compositor : Cinesite), Dottie Starling
(digital effects supervisor : Cinesite), Marc Stevenson (tracking
: Cinesite), Petra Stueben (head of rotoscoping), Mark Sum (scanning
& recording : Cinesite), Jan Toensmann (digital compositor
: Cinesite), Ben Turner (digital effects artist), Christoph Unger
(digital matter painter : Cinesite), Gert Van Dermeersch (digital
compositor), Courtney Vanderslice (executive producer : Cinesite),
Freddie Vaziri (digital compositor : Cinesite Europe), Holger
Voss (technical director : Cinesite), Tara Walker (digital artist),
Karen Wand (compositor : Cinesite), Wendy Whaley (digital compositor),
Oliver Winwood (3D technical assistant : Cinesite), Kathy Wise
(digital I/O : Cinesite), Christian Zeh (sequence supervisor :
Cinesite), Patrick Zentis (digital matte painter : Cinesite),
Stephen de Vere (modelling department : Cinesite), Sian Lawson
(biomechanist (uncredited)). - Cascades : Carlo Antonioni
(stunts), George Branche (stunts), Bruce Cain (stunts), Joe Condren
(stunt arranger : Ireland), Steve Dent (stunt coordinator), Rob
Inch [Robert Inch] (stunt double : Clive Owen), Giedrius Nagys
(stunts), Matthew Sampson (stunts department coordinator), C.C.
Smiff (stunts), Reg Wayment (stunts), Rowley Irlam (stunts (uncredited)),
Paul Kennington (stunts (uncredited)), Dimo Liptkovsky (stunts
(uncredited)), Donal O'Farrell (stunts (uncredited)). - Divers
: Rene Adefarasin (assistant camera), Grainne Mac Anthony
(location trainee), Garret Baldwin (best boy), Sam Barnes (second
assistant camera : additional photography), Ciar n Barry (camera
operator : "a" camera), Peter Batten (first assistant
camera : additional photography), Louise Ben-Nathan (clapper loader
: UK), Kate Bowe (unit publicist), Andrea Bruce (assistant : Mr.
Bruckheimer), Adrian Byrne (location trainee), Miriam Cahill (travel
and accomodation), Jennifer Calbi (assistant editor), John K.
Campbell (assistant : Mr. Bruckheimer), Kevin L. Carvell (marketing),
Mel Churcher (dialogue coach), Ian Clark (first assistant camera
: additional photography), Chris Clarke (second assistant camera
: additional photography), Eamonn Cleary (location trainee), Gillian
Cody (first assistant accountant), Maria Collins (production coordinator),
Fionn Comerford (camera operator), John Conroy (focus puller :
steadicam), Dougal Cousins (location manager), David Cozens (first
assistant camera : additional photography), David Cross (key grip
: additional photography), Conor Crowley (clapper loader), Noel
Cullen (rigging gaffer), Bill Darby (supervising location manager
: UK), Teresa Darby (assistant location manager : UK), Christine
Delany (location trainee), Adrian Devane (assistant : Ned Dowd),
Richie Donnelly (assistant camera), Joshua Dragge (assistant :
Antoine Fuqua), Paul Edwards (steadicam operator : additional
photography), Rus Ekkel (additional second assistant editor),
Brandon Evans (rigging gaffer), Kate Filby (second assistant camera
: additional photography), Ross Flannery (location trainee), Gillian
Flood (production coordinator : second unit), Kevin Fraser (grip
: additional photography), Antonin Gendre (key grip : second unit),
Conor Gibbons (assistant armorer), Mark Gilleece (video assist
trainee), Simon Gilmour (clapper loader : second unit), Ingrid
Goodwin (assistant location manager), David Grennan (assistant
camera), Robert Hamilton (video assist operator), Graeme Haughton
(generator operator), Manus Hingerty (location supervisor), Eoin
Holohan (assistant location manager), Henryk Jedynak (assistant
camera), Heiko Jrke (key grip), Claire L. Kenny (assistant accountant),
Gaby Kester (casting associate : UK), Brendan King (unit driver),
Laurence Manly (camera operator : second unit), Miranda Marks
(assistant coordinator : UK), Niall Martin (location manager),
John Marzano (aerial director of photography), Daniele Massaccesi
(director of photography : second unit), Becky Maxwell (assistant
accountant (as Becky Johnson) Stephen McCarthy (gaffer : second
unit), Dorothy McDonnell (assistant production coordinator), Ciara
McGowan (costume department coordinator), James McGuire (gaffer),
John McKenna (chief armorer), Mark Milsome (camera operator :
additional photography), Iain Montgomery (location assistant),
David Murphy (production accountant), Eamonn Murphy (transportation
captain), Elaine Nicell (travel and accommodation coordinator),
Hermione Ninnim (production coordinator : UK), Georgina O'Connor
(key locations coordinator), Evelyn O'Neill (location trainee),
Wynn Petersen (production secretary : Jerry Bruckheimer Films),
Michael Phelan (driver captain), Seamus Porter (assistant location
manager), Angela Pyle (production coordinator : UK), Mark Ryan
(fight director), Mark Ryan (sword master), Kathlene Samick (assistant
: Antoine Fuqua), Basil Smith (second assistant camera : «A»
camera), Justin Sperandeo (assistant : Mr. Bruckheimer), Leah
Striker (assistant camera), Eve Swannell (assistant production
coordinator : re-shoots), Francis Taaffe (video assist operator),
Travis Tarr (development assistant), Nick Waldron (assistant location
manager : UK), Jrg Widmer (camera operator); Musique : Hans Zimmer.
Fiche artistique
Clive Owen (Lucius Artorius Castus [Arthur]) - Ioan Gruffudd
(Lancelot) - Mads Mikkelsen (Tristan) - Joel Edgerton (Gawain)
- Hugh Dancy (Galahad) - Ray Winstone (Bors [Bohort]) - Ray Stevenson
(Dagonet) - Keira Knightley (Guinevere [Gunièvre]) - Stephen
Dillane (Merlin) - Stellan Skarsgörd (Cerdic, roi des Saxons)
- Til Schweiger (Cynric, fils de Cerdic) - Sean Gilder (Jols)
- Pat Kinevane (Horton, secrétaire de Germanius) - Ivano
Marescotti (évêque Germanius [saint Germain d'Auxerre])
- Ken Stott (Marcus Honorius) - Lorenzo De Angelis (Alecto) -
Stefania Orsola Garello (Fulcinia, épouse de Marcus Honorius)
- Alan Devine (Geoffrey, éclaireur breton) - Charlie Creed-Miles
(Ganis, serf) - Johnny Brennan (Lucan) - David Murray (lieutenant
de Merlin) - Ned Dennehy (moine 1) - Phelim Drew (moine antipathique)
- Des Braiden (moine 3) - Malachy McKenna (éclaireur de
Cerdic) - Brian McGuinness (officier de Cerdic 1) - Patrick Leech
(officier de Cerdic 2) - Bosco Hogan (faux évêque)
- David Wilmot (homme bleu épargné par Lancelot)
- Lochlainn O'Mearain [Lochlann O'Mearain] (commandant romain)
- Paul McGlinchey (mercenaire) - Dessie Gallagher (mercenaire)
- Maria Gladkowska (mère d'Arthur) - Shane Murray-Corcoran
(Arthur, jeune) - Daire McCormack (Agustus) - Dawn Bradfield (Vanora)
- Lesley Ann Shaw (villageoise écossaise) - Joe McKinney
(Saxon estropié) - Gerry O'Brien (conseiller Hommes Bleus)
- Brian Condon (garde du corps de Cerdic) - Donncha Crowley (moine)
- Chick Allen (Saxon) - Elliot Henderson-Boyle (Lancelot, jeune)
- Clive Russell (Henzil, père de Lancelot) - Stephanie
Putson (mère de Lancelot) - Graham McTavish (officier romain).
Distribution
EU/ 5 mai 2004
FR/ 4 Août 2004
BE/ 28 juillet 2004
Notes
Scénario bouclé fin mai 2001. Tournage dans
la région de Wicklow, près de Dublin (Irlande),
commencé en juillet 2003 et terminé en novembre.
Pour les besoins du film le mur d'Hadrien fut reconstruit sur
950 m, ainsi que deux villages avec maisons en pierre et toits
de chaume, par trois cents ouvriers.
Sept cent cinquante figurants et cascadeurs se partagent les rôles
des cavaliers romains, celtes, sarmates et saxons, et sont vêtus
de tissus fabriqués à l'«ancienne».
Budget : 90 millions de dollars.
Discographie
CD : Hans Zimmer, King Arthur, Hollywood Records, réf.
5050467-4664-2-5.
1. Moya Brennan, «Tell Me Now (What You See)» (4'
34"), 2. Woad To Ruin» (11' 31"), 3. «Do
You think I'm Saxon ?» (8' 42"), 4. «Hold The
Ice» (5' 42"), 5. «Another Brick in Hadrian Wall»
(7' 11"), 6. «Budget Meeting» (9' 43"),
7. «All Of Them !» (10' 24").
Bibliographie
Christophe Chadefaud, «Le Roi Arthur», Ciné
Live, n° 80, juin 2004, pp. 98-99, 116-117; Daniel De Belie,
«Le film raconté», Ciné-TéléRevue, n° 30, 22 juillet 2004, pp. 28-29; Christophe Chadefaud, «Le
Roi Arthur. Un nouveau règne commence. King Size Story»,
Ciné Live, n° 81, été 2004, pp. 84-86;
Philippe Manche, «Les beaux jours du roi Arthur. Antoine
Fuqua, le réalisateur de Training Day, revisite
la légende du Roi Arthur», Le Soir (Bruxelles),
mercredi 28 juillet 2004; Maggy & Pierre Thonon, «Où
l'histoire est plus crue que la belle légende. La vie des
Chevaliers de la Table Ronde du Roi Arthur 600 ans avant que Chrétien
de Troyes les idéalise», L'écho de la Bourse
(Bruxelles), mercredi 28 juillet 2004; A. Lo., «Quand Arthur
s'appelait Arturius. Après Troie, c'est la légende
du roi Arthur qui est revue à l'aune des faits historiques»,
La Libre Belgique (Bruxelles), mercredi 28 juillet 2004;
Valérie Lejeune, «Clive Owen. Audience royale»,
Le Figaro magazine, n° 18657, samedi 31 juillet 2004, pp.
56-57.
Novelisation
Frank Thompson (d'après le scénario de David
Franzoni), King Arthur, New York, Hypérion éd.,
réf 0-7868-9083-5, 2004, 349 p.; id., Le Roi Arthur,
J'Ai Lu, n° 7431, 2004, 251 p.
Frank Thompson évite soigneusement de donner trop de détails
historiques pour ce film décidément fâché
avec la chronologie. Pour les besoins de la cause, il arrange
aussi à sa manière certains détails : ainsi,
pour rendre crédible l'arrachage par Arthur de l'épée
fichée sur la tombe paternelle - coutume réputée
sarmate par la logique du film -, le père de L. Artorius
Castus passe pour avoir lui-même été un sarmate
romanisé.
Quand au traducteur anonyme, il élague largement le texte
américain pour le raccourcir d'une centaine de pages, et,
non sans désinvolture, traduit l'anglais crossbowmen,
«arbalétriers», par «arquebusiers».
Pourquoi se gêner... De même le nom du pape qui désire
récupérer son neveu Alecto n'est pas révélé
dans le film ni dans la novelisation; se fiant sur les données
du film, Ciné-Live (nŠ 80, p. 99) identifie le jeune
homme comme le futur pape Léon - celui qui arrêtera
Attila en route pour Rome en 452 - mais c'est là, croyons-nous,
pure spéculation du journaliste.
Scénario
(Grande-Bretagne, 452 de n.E.)
Fils d'un noble romain et d'une bretonne, Lucius Artorius
Castus mène au combat son escadron de mercenaires sarmates
composé de Lancelot aux deux épées, Bohort
au crâne rasé, Gauvain au faucon, Tristan, Galahad
et Dagonet (1)
à la hache. Quinze années de bons et loyaux
services qui touchent à leur fin, conclues par la victorieuse
couverture de l'escorte de l'évêque Cnaeus Germanius
tombé dans une embuscade tendue par des Pictes (2).
Le rusé évêque - à qui les choses de
la guerre n'étaient point étrangères - avait
endossé la tenue d'un légionnaire et s'était
dissimulé parmi les membres de son escorte, laissant dans
son carrosse un faux évêque se laisser massacrer
à sa place.
A l'étape, Germanius est logé dans le fortin qui
sert de base aux auxiliaires sarmates, quelque part sur le mur
d'Hadrien (3).
Logé dans la propre chambre de leur officier, Artorius,
l'évêque fouille dans ses affaires et y découvre
un portait du moine hérésiarque Pélage dont
il poursuit les disciples. Il brise l'effigie avec mépris,
mais s'abstient d'en faire le reproche à Artorius car il
a encore besoin de lui et de ses hommes pour une ultime mission,
avant de leur remettre le diplôme qui les libérera
de leur service. Peuple de la steppe, les Sarmates, en effet,
ont naguère été vaincus par les Romains,
auxquels ils sont obligés de fournir des cavaliers lourdement
cuirassés qui servent pendant quinze ans comme auxiliaires
des légions. Aussi ne sera-ce pas sans quelque désappointement
que les sept hommes voient différé leur retour au
pays, si toutefois ils survivent à cette périlleuse
mission en dehors de leur contrat. Il s'agit, en effet, d'aller
en pays picte évacuer la villa du noble Marius Honorius,
ou tout au moins d'en ramener coûte que coûte son
fils Alecto, neveu du pape, lequel pressent le jeune homme pour
lui succéder.
Bohort fait ses adieux à sa concubine Vanora, et à
ses fils Gilly, son préféré, et la demi-douzaine
d'autres bâtards prénommés Un, Deux, Trois,
etc. dont quelques-uns ne seraient pas de lui mais du galant Lancelot
!
L'hiver nappe la forêt picte de son blanc linceul. Les
Sarmates, qui sont païens, découvrent avec horreur
les mauvais traitements que, dans sa villa, Honorius, avec la
complicité de quelques hommes d'armes, inflige aux misérables
serfs pictes, sous prétexte qu'ils ne sont même pas
chrétiens. Artorius croit en la liberté individuelle
de l'homme, et en la responsabilité de ses choix ainsi
que l'enseignait le breton Pélage, ami de son père,
excommunié et exécuté un an plus tôt
à Rome (4).
Bien qu'il haïsse les Pictes - qui massacrèrent ses
mère et père lorsqu'il était enfant -, Artorius
commence à prendre conscience de la brutalité de
la domination romaine sur les différents peuples de la
Bretagne, dont sont les Pictes. Il libère les prisonniers
qu'Honorius avait fait torturer et s'apprêtait à
emmurer vif. Parmi eux, il trouve Guenièvre, fille du chef
picte Merlin, à qui Honorius a fait écraser les
doigts avec une machine (il remettra en place ses doigts luxés
selon une méthode énergique !). Lucius Artorius
charge Ganis, un serviteur, de conduire vers lignes romaines Alecto
et tous ceux qui veulent évacuer la villa, tandis que dans
le lointain résonnent les tambours de guerre de l'armée
des envahisseurs saxons - des barbares qui ne savent que massacrer
et incendier. En compagnie de ses chevaliers sarmates et de Guenièvre,
remarquable archère, Artorius fera une diversion pour couvrir
leur retraite. Ainsi les chevaliers sarmates entraînent-ils
à leurs trousses Cynric, fils du roi Cerdic, et deux cents
des siens. Pendant que Cerdic pille la villa de Marius Honorius
et assassine l'arrogant romain qui pensait lui en imposer, Lucius
Artorius, Guenièvre et les six chevaliers mercenaires affrontent
leurs poursuivants sur une rivière gelée. Les arcs
sarmates ayant une portée plus longue que les arcs et arbalètes
saxons, les huit entreprennent de décimer l'ennemi à
distance, visant les ailes dans l'espoir que, se regroupant au
centre de la rivière, ils fissent céder la glace
sous leur poids. Finalement, ce sera Dagonet qui se sacrifiera
pour, de sa hache, briser la glace, engloutissant les Saxons.
Pendant le voyage du retour, Merlin a une entrevue avec le Romain
qui arracha sa fille à ses bourreau. Il lui rappelle que
lui, Artorius, est plus Breton que Romain, et qu'il pourrait -
s'il le désirait - prendre la tête des Pictes pour
défendre son île contre les Saxons, puisque les légions
romaines sont en train de rembarquer sans espoir de retour. Lucius
Artorius lui jette ses griefs à la face. Les Pictes ont
massacré sa mère, qui pourtant était Bretonne.
Et il a fait un serment en arrachant de ses faibles mains l'épée
Excalibur fichée sur la tombe paternelle !
Arrivé au fort, Artorius retrouve l'évêque
qui l'invite à une conférence à deux autour
d'une immense table ronde qu'il a fait construire (5).
Il lui fait miroiter le destin de Romain, qui l'attend à
Rome. Mais l'entêté chevalier ne peut se résoudre
au lâche abandon de sa patrie. Les paroles de Merlin lui
trottent dans la tête. Et tandis que ses camarades libérés
abandonnent le fort en compagnie de Germanius, de son escorte
et des derniers civils réfugiés, Arthur, brandissant
son étendard personnel (un dragon de cavalerie [6]),
défie à lui tout seul Cerdic et son armée
qui viennent de se ranger sous les remparts d'Hadrien.
Arthur et ses cinq camarades (qui, pris de remords, l'ont rejoint)
affronteront seuls toute l'armée saxonne (7)...
jusqu'à ce que Merlin, Guenièvre et les archers
pictes surgissent sur les arrières des Saxons et en fassent
un grand massacre avec leurs trébuchets. Dans cette bataille,
Tristan sera tué par le roi des Saxons, et Lancelot (8)
occis d'un carreau d'arbalète par son fils Cynric. Les
Saxons sont battus à plate coutures sur ce désormais
fameux mont Badon.
Les morts sont brûlés selon la coutume païenne.
Entouré des chevaliers qui lui restent - Galahad, Tristan
et Bohort - Arthur épouse Guenièvre dans un cercle
de mégalithes qui dominent la mer, tandis que les flèches
enflammées des Pictes tracent dans la nue un feu d'artifice
célébrant la Bretagne réconciliée.
Critiques
La genèse du Roi Arthur d'Antoine Fuqua date d'il
y a plusieurs années, lorsque le scénariste David
Franzoni s'intéressa de très près à...
ce qui est considéré par certains comme la genèse
du mythe : l'épopée de Lucius Artorius Castus, envoyé
en Bretagne par l'Empereur Marc Aurèle au IIe s. de n.E.
Mi-romain, mi-breton, il fut choisi pour protéger les Bretons
de l'invasion saxonne. Pour ce faire, il s'accompagna de nombreux
soldats parmi lesquels Lancelot, Gauvain, Galahad, Bors, Tristan
et Dagonet, une troupe de guerriers sans pitié menée
par un sage répondant au nom de Merlin. C'est à
partir de ces événements bien précis que
David Franzoni tissa l'histoire de son Roi Arthur.
Allociné
Le film est produit par Jerry Bruckheimer, toujours à
l'affût des films à sensation, déjà
à l'origine de grands succès cette année
comme Pirates des Caraïbes, La malédiction du
Black Pearl, Bad Boys II et Veronica Guerin. Le réalisateur
Antoine Fuqua (Les larmes du soleil) a actuellement le
vent en poupe. Son film Training Day s'est avéré
être une belle réussite, permettant à Denzel
Washington d'obtenir l'Oscar du Meilleur acteur, en 2002. Il aura
un second long métrage à l'affiche en 2004, une
comédie baptisée Family Reunion.
L'acteur incarnant le Roi Arthur est Clive Owen (La mémoire
dans la peau, Gosford Park). Stephen Dillane, vu dans The
Hours et Spy Game, interprète Merlin. Keira Knightley
joue quant à elle le rôle très convoité
de la belle Guenièvre. La jeune actrice, révélation
féminine de Pirates des Caraïbes, La malédiction
du Black Pearl, qui a d'ores et déjà signé
pour le second volet, est actuellement à l'affiche de la
comédie anglaise à succès Love Actually
et continue sur sa belle lancée. Les fameux Chevaliers
de la Table Ronde viennent compléter la galerie des personnages.
Lancelot et Galaad sont personnifiés par Ioan Gruffud et
Hugh Dancy, tous deux à l'affiche de La chute du Faucon
Noir produit par Bruckheimer. Joel Edgerton joue Gauvain, le
neveu d'Arthur. Le jeune comédien australien donne aussi
vie à Owen Lars, l'oncle de Luke Skywalker, dans Star
Wars Episode II : L'attaque des clones et dans le dernier épisode
de la saga.
(...)
L'aspect fantastique du cycle arthurien, nourri par des siècles
de tradition populaire, avec la magie de Merlin l'Enchanteur,
la mystérieuse île d'Avalon et les sortilèges
des fées, est délibérément écarté
pour laisser place à la véracité historique.
Exit l'amour courtois, les tournois et la vision moyenâgeuse
du mythe, le nouvel Arthur, chef de guerre romanisé, arrive
des confins de l'Antiquité pour combattre ses ennemis dans
les salles obscures.
E.C.
(25 novembre 2003) |