site peplums
 
logo peplums

Percy Jackson : Le Voleur de Foudre
(Percy Jackson & the Olympians : The Lightning Thief)
(Chris Columbus, EU - 2009)

Page 2/2

 

TABLE DES MATIÈRES

Page précédente :

I. Le Choc des Titans (2010)

II. Percy Jackson : Le Voleur de Foudre (2010)

A. Percy Jackpot et les mythèmes

B. Aux âmes bien nées, la valeur n'attend pas le nombre des années

C. Mythes cosmogoniques et eschatologiques

D. Pour conclure

Sur cette page :

E. Fiche technique

Fiche artistique
Vidéographie
Scénario
Le casting

Bibliographie

Persée en romans

Rick Riordan, Percy Jackson
François Rachline, Le châtiment des dieux (trilogie)

Persée en BD

 
percy jackson, annabeth
 
Percy Jackson : Le Voleur de Foudre

Etats-Unis - Canada, 2010

Percy Jackson & the Olympians : The Lightning Thief
Percy Jackson & the Olympians : The Lightning Thief [EU] / The Gods of Percy Jackson [t/trav.]

Prod. : Fox 2000 Pictures - 1492 Pictures - Imprint Entertainment / Coul. / Aspect Ratio : 2.35:1 / 119'

Fiche technique
Réal. : Chris COLUMBUS; Scén. : Craig TITLEY et Joe STILLMAN (d'après le roman de Rick RIORDAN); Images : Stephen GOLDBLATT; Prod. : Michael BARNATHAN (producer), Thomas M. HAMMEL (executive producer), Mark MORGAN (producer), Guy OSEARY (producer), Mark RADCLIFFE (producer), Karen ROSENFELT (producer); Montage : Peter HONESS; Casting : Heike BRANDSTATTER), Janet HIRSHENSON), Jane JENKINS), Michelle LEWITT), Coreen MAYRS; Production Design : Howard CUMMINGS; Art Direction : Ross DEMPSTER), Dan HERMANSEN), James STEUART), Sandi TANAKA), Greg VENTURI; Set Decoration : Peter LANDO; Costume Design : Renée APRIL. - Makeup Department : Matthew AEBIG (special makeup effects artist), Beth BOXALL (makeup artist), Linda BOYKIN-WILLIAMS (makeup artist : Tennessee unit), Emanuela DAUS (makeup artist), Victoria DOWN (makeup department head), Melinda DUNN (hair stylist : Tennessee Unit), Vanessa GILES (makeup artist), Céline GODEAU (assistant makeup artist), Tracy LAI (special makeup effects artist), Sherry LINDER-GYGLI (hair department head), Sharon MARKELL (assistant hair stylist), Christopher Mark PINHEY (makeup artist), Justin STAFFORD (wig maker), Bill TEREZAKIS (special makeup effects designer), Debra WIEBE (hair stylist), Helen MAGELAKI (hair technician [non-crédité]). - Production Management : Bonnie BENWICK (unit manager), Eric HEDAYAT (production supervisor), Wendy WILLIAMS (production manager). - Second Unit Director or Assistant Director : Misha BUKOWSKI (key second assistant director), Michele E. DUTKA (second assistant director : second unit), Greg HALE (second assistant director : Nashville), Debra HERST (second assistant director : second unit), Patrice LEUNG (first assistant director : second unit), Peter MACDONALD (second unit director), Dan MANSFIELD (second second assistant director), Kim MCCRAY (second second assistant director : Tennessee), Robert ROGERS (trainee assistant director), Nick SATRIANO (first assistant director : second unit), Rhonda TAYLOR (third assistant director), Lars P. WINTHER (first assistant director). - Art Department : Andy AITKEN (sculptor), Don ANDERSON (assistant property master : second unit), Dave ASLING (specialty props), Sandra BAIER (props), Vaughan V. BAKER (paint coordinator), Brent BENNETT (set buyer), Eli BEST (art department assistant), Peter BODNARUS (set designer), Timothy BURGARD (storyboard artist), Melanie CASSIDY (sculptor), Niki CHARALAMBOPOULOS (lead painter), John CHASCHOWY (lead greensman), Susan CONNOR (sculptor), Alexandra CRAM (assistant property master), Brian CUNNINGHAM (graphic artist), Darrin DENLINGER (storyboard artist), Sharon DEVER (construction buyer), Dylan DOWD (lead greens person), Michael DUNDAS (paint foreman), Giacomo G. GHIAZZA (storyboard artist), Doug GIRLING (set designer), Brent GLOECKLER (head sculptor), Max GLOECKLER (sculptor), Leesa HANNA (set decoration coordinator), Haida HARPER (assistant property master), Leigh HARRINGTON (sculptor), Erich HEPNAR (greens supervisor), Adrian HRYTZAK (graphic designer), Charmaine HUSUM (scenic painter/marble artist), Julianna KOLAKIS (character designer), Bryan KORENBERG (property master), Ray LAI (props illustrator), Cody LARSON (on-set dresser), Charles LEITRANTS (construction coordinator), Vladimir LUSHNIKOV (lead sculptor), Rohan LYAL (head greensman), Victor James MARTINEZ (concept artist), Jaydene MARYK (art department coordinator), Joe MAY (set designer), Marilyn MCKAY (sculptor), Morag MCLEAN (lead sculptor), Brychen OLIVE (sculptor), Eric PASTORE (on-set dresser : New York), Vicki PUI (illustrator), Jim RAMSAY (set designer), Andrew REID (set decoration buyer), Al ROURKE (general construction foreman), Daniel SCARCELLO (sculptor), Rodrigo SEGOVIA (illustrator), Rodrigo SEGOVIA (set designer), Dean SHERRIFF (concept artist), Aaron SIMS (character designer), Casey SMITH (assistant art director : New York), Wyatt SOUTZO (carpenter), James STEUART (assistant art director), John SUND (sculptor), Adrien Van VIERSEN (storyboard artist), Greg VENTURI (assistant art director), Thomas WEIGELDT (sculptor), Lori WEST (graphic designer), Milena ZDRAVKOVIC (concept artist). - Sound Department : Scott AITKEN (sound mixer : second unit), Steve BISSINGER (sound effects editor), Derek CASARI (adr engineer), Colette DAHANNE (additional re-recording mixer), Sean ENGLAND (foley mixer), Ian FERGUSON (sound assistant), Will FILES (sound designer), Kim FOSCATO (supervising assistant sound editor), Michael FOWLER (adr recordist), Nia HANSEN (sound recordist), Rick KLINE (sound re-recording mixer), Leff LEFFERTS (assistant sound designer), Roderick MATTE (boom operator), Millar MONTGOMERY (epk sound), Cheryl NARDI (dialogue editor), Beauxregard NEYLON (adr mixer), Gary RIZZO (sound re-recording mixer), Ronald G. ROUMAS (sound recordist), Clint SMITH (sound recordist), Randy THOM (supervising re-recording mixer), Randy THOM (supervising sound designer), Rob YOUNG (production sound mixer), Kelly ZOMBOR (boom operator). - Special Effects : Andy AITKEN (sculptor), Kelly COE (special effects assistant), Chris HATCHWELL (special effects fabricator), Harry TOMSIC (fabricator), Attila VASKI (special effects swing). - Visual Effects : Matan ABEL (visual effects generalist : Pixomondo), Matthew ADAMS (lead compositor : MPC), Kevin AGUIRRE (previs artist), Shish AIKAT (education manager, Rhythm & Hues), Spencer ARMAJO (flame artist), Nicola ATKINSON (roto animation), Andra BARD (bidding producer : Digital Domain), Geoffrey E. BAUMANN (on-set survey lead and 3D environments lead), Brian BEGUN (lead compositor : Pixomondo), Joel BEHRENS (lead compositor : Digital Domain), Kevin BELL (digital compositor : Evil Eye Pictures), Andrea BIKLIAN (Production Accountant), Justin BLAUSTEIN (flame / inferno artist), Landon BOOTSMA (compositor : MPC), Zakaria BOUMEDIANE (texture artist : mpc), Jeremy BRADLEY (visual effects editor), Stefan BRAUN (CG lighting artist : Trixter Film), Daniel BRIMER (visual effects producer : Digital Domain), Charles BUNNAG (second digital colorist), Andy BURMEISTER (lead matchmover), Lindsay BURNETT (director : business development : Luma Pictures), Jeffrey BURT (lead layout artist), Julian BURT (roto animation), Sebastian BUTENBERG (visual effects artist : Pixomondo), Shannon CALDWELL (roto/prep artist), Paul CAMPION (concept artist : MPC), Alexandre CANCADO (lead digital compositor : Luma Pictures), Tom CAPIZZI (digital artist), Curtis CARDWELL (visual effects generalist : Pixomondo), Michael CASHORE (visual effects artist), Cynthia Rodriguez del CASTILLO (roto/prep), Adam CHAZEN (visual effects coordinator : Pixomondo), Vanessa CHEUNG (digital matte painter), Jeremy CHINN (modeler : Rhythm & Hues), Alessandro CIOFFI (visual effects supervisor : Trixter Film), Vincent CIRELLI (visual effects supervisor : Luma Pictures), Patrick CLANCEY (digital opticals), Michael CLIVE (technical director), James COCHRANE (visual effects coordinator), Michael COLBURN (junior compositor), Michael COLDEWEY (executive producer : Trixter Film), Janice Barlow COLLIER (digital plate restoration : Digital Domain), Daniel Aristoteles COLLINS (systems/operations : Rhythm & Hues), Rafael COLON (digital compositor : Digital Domain), Meagan CONDITO (digital coordinator), Matt CONWAY (matte painter), Nick CREW (environments artist : Digital Domain), Oliver DALE (Lead RotoAnimation), Enid DALKOFF (digital compositor), Christopher DAVIES (roto animation : MPC), Denise DAVIS (visual effects producer), Shad DAVIS (visual effects coordinator : Digital Domain), Stanley A. DELLIMORE (head of layout : MPC), Raffael DICKREUTER (previs animator), Anthony Di NINNO (animator), Michael DOHNE (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Jonny DOIG (production manager : MPC), Megan DOLMAN (digital artist : Digital Domain), Sven DREESBACH (compositor), Scott EDELSTEIN (3D environments artist), Joël EINHORN (effects animator : Digital Domain), Brett ELLIS (technical director), Sebastian ELSNER (lead pipeline technical director : RISE Visual Effects Berlin), Thilo EWERS (digital matte painter : Pixomondo), Sean Andrew FADEN (visual effects supervisor : Method), Steven FAGERQUIST (digital compositor), Joe FARRELL (visual effects conceptual designer), Holger FIALA (digital compositor : Trixter Film), Frank FIESER (digital compositor : Luma Pictures), Felix FISSEL (visual effects system administrator : Pixomondo), Aidan FRASER (digital compositor), Antonio FREIRE (production accountant), Ignacio GARCERÓN (visual effects artist), Scott GASTELLU (digital compositor : Digital Domain), Denise GAYLE (digital coordinator), Brian GAZDIK (visual effects : Digital Domain), Florian GELLINGER (visual effects supervisor : RISE Visual Effects Berlin), Mikael GENACHTE-LEBAIL (digital matte painter : Rhythm & Hues), Ben GILLINGHAM-SUTTON (digital paint and roto supervisor), Jan GLÖCKNER (digital compositor : Trixter Film), Katie GODWIN (visual effects coordinator), Robin Scott GRAHAM (digital compositor : Luma Pictures), Anthony GRANT (matte painter), Michael GRAWERT (pre-visualization artist), John GRIFFITH (pre-visualization director), Steve GRIFFITH (visual effects producer : Luma Pictures), Michael GRUND (CGI artist : RISE Visual Effects Berlin), Matti GRÜNER (pipeline developer : Trixter Film), Sebastian HAAS (pipeline lead : Trixter Film), Wolfgang HAAS (modelling artist : Trixter Film), Michael HABENICHT (digital compositor : Trixter Film), Jason Michael HALL (pre-visualization artist : CineDev), H Haden HAMMOND (sequence supervisor : Luma Pictures), Jeremy HAMPTON (digital effects artist), Silke HARBAUER (production secretary : Trixter Film), Jacob HARRIS (roto/paint artist : Luma Pictures), Jamie HARTNETT (digital coordinator), Christoph HASCHE (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Dietrich HASSE (CG supervisor : Trixter Film), Darren HENDLER (digital effects supervisor : Digital Domain), Michael HERTSTEIN (visual effects coordinator : Trixter Film), Thomas HIEBLER (digital matte painter : RISE Visual Effects Berlin), Michael HIPP (lead CG lighting artist : Trixter Film), Alex HISLOP (animator), Oliver HOHN (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Glenn HOLBROOK (digital matte painter : Digital Domain), Phil HOLLAND (digital imaging specialist), Holly Gregory HORTER (visual effects artist), Ritchie HOYLE (roto animation), David HSIN (assistant visual effects editor : Digital Domain), Kenneth IBRAHIM (effects technical director : Digital Domain), Aruna INVERSIN (digital compositor : Digital Domain), Isaac IRVIN (lighting), Anna IVANOVA (texture/matte painter), Joni JACOBSON (visual effects executive producer : Pixomondo), Matthew Frederick JOHNSON (visual effects production assistant), Will JOHNSON (compositor : Digital Domain), Bryan JONES (compositor : MPC), Cindy JONES (visual effects producer : Pixomondo), Joseph JONES (previsualization artist), Alla KALACHNIKOVA (digital artist), Kerstin KENSY (visual effects coordinator : RISE Visual Effects Berlin), David KIRCHNER (CGI artist : RISE Visual Effects Berlin), Daryl KLEIN (digital compositor : Digital Domain), Karl KOHLMAN (visual effects artist), Arek KOMOROWSKI (lead compositor), Florian KRAFT (CG effects artist : Trixter Film), Simone KRAUS (animation supervisor : Trixter Film), Louis KREUSEL (render i/o coordinator : Rhythm & Hues), Jakub KROMPOLC (senior rigger : MPC), Ines KRÜGER (digital compositor : Trixter Film), Roger KUPELIAN (digital matte artist), James KURODA (digital compositor : Digital Domain), Ken LAM (digital compositor : The Moving Picture Company), Kevin LANEAVE (visual effects editor : Digital Domain), Michael LANKES (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), James Travis LAWRENCE (lighting artist : Digital Domain), Michelle LEDESMA (visual effects coordinator), Marvin LEE (roto/paint artist : Luma Pictures), Richard S. LEE (digital matte painter : Pixomondo), Sam LEE (compositor : MPC), Dave LEVINE (flame artist : Lola VFX), Jeff LEW (character animator), Mathis LEX (digital compositor : Trixter Film), John LINDSTEIN (visual effects artist), Bryan LITSON (lookdev artist / lighting td), Blaine LOUGHEED (visual effects set coordinator), Kevin Scott MACK (visual effects supervisor), Dawn Brooks MACLEOD (VFX Coordinator : Fox Studios), Jessica MADSEN (paint artist), Jessica MADSEN (rotoscope artist), Angela MAGRATH (lead character technical director), Philippe MAJDALANI (digital intermediate assistant producer), Nikki MAKAR (effects technical director : Rhythm & Hues), Michael MALONEY (compositing supervisor : Digital Domain), Paul MAPLES (motion control operator), Giorgio MARINO (digital compositor : Trixter Film), Lisa MARRA (visual effects coordinator), Eva MATTHES (digital compositor : Trixter Film), Elizabeth MATTHEWS (digital compositor), Dirk MATZKUHN (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Björn MAYER (visual effects supervisor : Pixomondo), James MCPHAIL (effects technical director : MPC), Natalie MEFFERT (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Michael MELCHIORRE (lead compositor), Rob MEYERS (visual effects generalist : Pixomondo), Lukas MICHNA (software developer : Trixter Film), Stephen MISEK (rigger : MPC), Mo MOHAMOUD (visual effects coordinator), Dele MOMOH (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Nicole MONTEMAYOR (assistant visual effects coordinator), Richard MORTON (CG supervisor), Patrick Paul MULLANE (digital matte painter : Pixomondo), Gautama MURCHO (roto/paint artist : Luma Pictures), Devan MUSSATO (rigging artist), Christopher NAGEL (animator : Trixter Film), Masa NARITA (CG modeler : Method Studios), Ben NEALL (texture artist : Digital Domain), Thomas NITTMANN (visual effects producer : lola visual effects), John NORRIS (business affairs : The Aaron Sims Company), Ezekiel NORTON (previsualization supervisor : Image Engine), Simon OHLER (CGI artist : RISE Visual Effects Berlin), Christian PARADIS (CG supervisor : MPC), Mitch PAULSON (second digital colorist : Efilm), Geoff PEDDER (look development : MPC), Marco PELZEL (digital compositor : Trixter Film), Dawrath PHOUE (roto/paint artist), Robert PINNOW (visual effects producer : RISE Visual Effects Berlin), Elmar POHL (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Eric PONTON (digital compositor : MPC), Kelly PORT (visual effects supervisor), Francis PUTHANANGADI (digital compositor : Digital Domain), Ryan RAITH (visual effects artist), Francisco RAMIREZ (visual effects editor : Method), Michael RANALLETTA (digital compositor : MPC), Ambrish RANGAN (junior matchmove artist), Pimentel A. RAPHAEL (animation supervisor), Jeff REEVES (production assistant : Pixomondo), Sascha REINHOLZ (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Thomas REPPEN (effects animation lead), Liz ROBERTS (visual effects production manager : MPC), Ian ROBINSON (visual effects), Kyle ROBINSON (pre-vis consultant), Guillaume ROCHERON (visual effects supervisor : MPC), Cesar Rodriguez BAUTISTA (roto/prep artist), David ROSE (digital compositor : MPC), Norbert RUF (digital compositor : Trixter Film), Karl RUMPF (visual effects production manager : Rhythm & Hues), Marc-Andre SAMSON (lead matte painter), David SANCHEZ (digital artist), Jared SANDERS (matchmove artist : Luma Pictures), Richard SANDOVAL (look development technical director : MPC Vancouver), Daniel SAPPA (animator : Trixter Film), Ozen SAYIDOF (visual effects coordinator), Achim SCHAWER (modelling artist : Trixter Film), Boris SCHMIDT (visual effects generalist : Pixomondo), Rayk SCHROEDER (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Sean SCHUR (visual effects supervisor : Slash FX), Steven J. SCOTT (supervising digital colorist), Mayumi SHIMOKAWA (matte painter : Rhythm and Hues), Jay SHINDELL (visual effects), Joey SILA (digital compositor : Luma Pictures), Keith SINTAY (senior digital character animator : Digital Domain), Thanapoom SIRIPOPUNGUL (character technical director : Luma Pictures), Sally SLADE (digital compositor), Brian SMALLWOOD (compositor : Digital Domain), Brad SMITH (render i/o administrator), Doyle SMITH (digital artist), Edmond Smith III (visual effects artist), Udo SMUTNY (digital compositor : Trixter Film), Chris STENNER (animator : Trixter Film), Thomas STÖLZLE (CG lighting artist : Trixter Film), Sean STORTROEN (visual effects coordinator : Rhythm & Hues), Ileana STRAVOSKIADI (modeler : MPC), Julien STUART-SMITH (look development MPC), Richard SUR (lighting technical director : MPC), Richard SUTHERLAND (CG supervisor : Luma Pictures), Kristen SWANSON (digital paint/rotoscope artist : Digital Domain), James SWEENEY (digital artist), Hirofumi TAKEDA (digital compositor : Digital Domain), Hanzhi TANG (lighting supervisor : Digital Domain), Paul TAYLOR (previs artist), Christopher TOWNSEND (visual effects supervisor), Robert TUCKER (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Jen UNDERDAHL (lead visual effects coordinator), Leigh van der BYL (texture painter : The Moving Picture Company), Diana VELASQUEZ (previsualization artist), Sebastian von OVERHEIDT (digital compositor : Trixter Film), Kustaa VUORI (digital compositor : Trixter Film), Nashia WACHSMAN (data coordinator), Michael WALTL (CG effects artist : Trixter Film), Matthias WÄSCH (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), James WATERSON (digital compositor : Luma Pictures), Jonathan WEBER (digital compositor : RISE Visual Effects Berlin), Cary WELTON (roto/paint artist : Luma Pictures), Adina WERNSTEDT (digital compositor : Trixter Film), Neil WEST (render engineer), Kelly WHITFIELD (visual effects production assistant), Cameron WIDEN (previsualization supervisor : Image Engin), Georg WIELAND (visual effects producer : Trixter Film), Edson WILLIAMS (visual effects supervisor : lola visual effects), Mark WILLIAMS (senior rendering research and development engineer : MPC), Jeff WOLVERTON (visual effects artist), Joseph ZAKI (visual effects), Attila ZALANYI (digital fluid effects animator), Oliver ZANGENBERG (visual effects artist : Pixomondo), Dominik ZIMMERLE (digital compositor : Trixter Film), Ryan ZUTTERMEISTER (associate visual effects producer : Lola Visual Effects), Lee ALEXANDER (matchmove artist : MPC [non-crédité]), Michael BACKAUSKAS (visual effects editor : Rhythm & Hues [non-crédité]), James GOING (rotoscope artist [non-crédité]), Karen N. SICKLES (recruiter : Digital Domain [non-crédité]), Thomas Dane WAGENER (compositing intern [non-crédité]). - Cascades : Trevor ADDIE (stunts), Fraser AITCHESON (stunts), Charlie ATTRILL (stunts), Aaron AU (stunt performer), Loyd BATEMAN (stunt performer), Shawn BEATON (stunt performer), Krista BELL (stunt performer), Guy BEWS (stunts), Bob BROWN (stunt coordinator), Simon BURNETT (stunt performer), Clint CARLETON (stunt performer), Janene CARLETON (stunt performer), Brett CHAN (stunts), Philip CHANG (stunt performer), Alain CHANOINE (stunt performer), Andrew CHIN (stunts), Mark CHIN (stunts), Dean CHOE (stunt coordinator), Laura Lee CONNERY (stunt driver), Fraser CORBETT (stunts), Colin DECKER (stunt fire safety), Duane DICKINSON (stunt safety), Ashlea EARL (stunt double), Jon H. EPSTEIN (stunt coordinator : second unit), Jimena FERRANTE (stunt double), Kory GRIM (stunts), Rob HAYTER (stunt performer), Brian HO (stunt double), David JACOX (stunt safety), Jay JAUNCEY (stunt performer), Trevor JONES (stunt actor), Jon KRALT (stunt performer), Jon KRALT (stunts), Cody LAUDAN (stunt double : Jake Able), Don LEE (stunt double : Logan Lerman), Don LEE (utility stunts), Sylvia LOUIS (stunt performer), Kit MALLET (stunts), Marta MERRIFIELD (stunt double), Atlin MITCHELL (stunt double : Alexandra Daddario), Jennifer MYLREA (stunt performer), Scott NICHOLSON (stunt performer), Jeffery ONG (stunt performer), Gerald PAETZ (stunt double driver), Johnson PHAN (stunts), Jeff PODGURSKI (stunt driver), Darryl QUON (stunt wire team), Darryl QUON (stunts), Rex REDDICK (stunt performer), Matt REIMER (stunt performer), Jeffrey C. ROBINSON (stunt double : Jake Abel), Jeffrey C. ROBINSON (utility stunts), Justin SAIN (stunt double), Jeff SANCA (stunts), Chad SAYN (stunts), Darryl SCHEELAR (stunt double), Kimani Ray SMITH (stunt performer), Maja STACE-SMITH (stunt performer), Monte THOMPSON (key stunt rigger), Kent THOMSON (stunt performer), Kent THOMSON (stunts), Lee WHITTAKER (stunt double), Rhys WILLIAMS (stunt actor), Rhys WILLIAMS (stunt double : Brandon T. Jackson), Scott WORKMAN (stunt driver), Eli ZAGOUDAKIS (stunt double : Steve Coogan), Eli ZAGOUDAKIS (stunt performer), Peng ZHANG (fight coordinator). - Camera and Electrical Department : Mark G. ALEXANDER (lighting technician), Tristan ALLEN (grip : New York), Robert Reed ALTMAN (camera operator : second unit), Will ARNOT (Steadicam operator), Will ARNOT (camera operator : «A» camera), Dan AX (lighting technician), James BARRETT (electrician), Khris BENNETT (grip : Tennessee unit), Erik BERNSTEIN (best boy electric), Hans BJERNO (aerial director of photography), Bruce BORLAND (electrician), Adam BUNZ (rigging grip), Colin J. CAMPBELL (gaffer), Tom CHEN (video assist assistant), Cary COOPER (scorpio head technician), James «Spud» DANICIC (ultimate arm technician), Louie DEMARCO (first assistant : second unit), James DOMBEY (grip), Cameron DRINKLE (video coordinator), Scott DROPKIN (Remote Camera Technician : Sparrow Head), Wes EASTIN (grip), Sean EDMISTON (rigging lighting technician), Tracy FACELLI (camera loader : Tennessee unit), Jeff FLOHR (digital imaging technician), Jim GORDON (grip : Tennessee unit), Doane GREGORY (still photographer), Ian GUNS (super technocrane operator), Rod HANEY (rigging grip), Christopher HEIKEL (electrician : New York unit), Patrick HOGUE (film loader), Tony HYLAND (key grip : second unit), Bill JACKSON (electrician : Tennessee unit), Dave JOSHI (video coordinator), Jon JOVELLANOS (best boy grip : second unit), James KANTOLA (grip), Kevin KARPINSKI (electrician), Denny KORTZE (second assistant camera : «A» camera : New York, Tennessee), Steve KRASZNAI (second assistant camera), Ian R.C. LEVINE (second assistant camera : «A» camera), Josh LOVIG (best boy rigging grip), Joe MACALUSO (best boy : Hollywood unit), Joe MACALUSO (key grip : Vegas Unit), Scott MACDONALD (camera operator : «B» camera), Stephen MAIER (first assistant camera), Rick MARROQUIN (key grip : New York), Jason MCKINNON (media server programmer), David MCKNIGHT (digital video assist operator : second unit), Andrew MCLEOD (second unit), Hugh MEIKLE (generator operator), Saubrie MOHAMED (rigging electrics), Ryan MONRO (dolly grip), Jeff MUHLSTOCK (additional camera operator), Evan NELSON (technocrane assistant : New York), David B. NOWELL (aerial director of photography), Bill O'LEARY (gaffer : New York), Steve PARRINGTON (video assist assistant), Robert PETRIN (ultimate arm operator), Sasha PROCTOR (second assistant camera : «B» camera), Dean RECA (rigging grip), Matt REED (rigging lamp operator), Lance RIECK (scorpio head technician), Emmanuelle ROUSSEAU (motion control video assist), Charles SALDANA (key grip), Scott SATTERFIELD (grip : Tennessee unit), Ian SEABROOK (underwater camera operator), Dara SELBERT (camera loader : new york), Leon SERGINSON (best boy grip), Chris STIGTER (best boy rigging electrics), Mike THORKILSEN (rigging lamp operator), Jason TIDSBURY (light balloon technician), Shai VERA (grip), Gary VIOLA (additional camera operator : second unit), Richard WALDEN (additional camera operator), Darryl WILSON (grip : Tennessee unit), Darin WONG (dolly grip). - Animation Department : Peta BAYLEY (lead animator), Dan BLACKER (animator), Christian LILIEDAHL (animator), Dave MAH (animator), Thanh NGUYEN (animator), Tim RANCK (senior animator), Kimberly SANCHEZ (animator), Daryl SAWCHUK (animation supervisor), P. Kevin SCOTT (lead character animator : DD), Emil SIMEONOV (lead character animator), Danny Gordon TAYLOR (animation supervisor). - Casting Department : Allison BADER (casting associate), Andrea BROWN (extras casting director), Kathleen CHOPIN (casting : New York), Chrissy FIORILLI (casting associate), Andy HENRY (casting associate). - Costume and Wardrobe Department : Arlynn ABSECK (wardrobe supervisor), Jim Alan COOK (costumer), Courtney DANIEL (assistant costume designer), Marco DAXTON (costumer), Joseph La CORTE (costumer to Ms. Thurman), J.J. LEWIS (costumer), Jana MACDONALD (costume supervisor), Susan O'HARA (costume set supervisor), Susan O'HARA (set costume supervisor), Kelly Anne ROSS (key set costumer), Jennifer SCHILLING (set costumer). - Editorial Department : Gary BURRITT (negative cutter), Thomas J. CABELA (assistant editor), Brett CARROLL (first assistant editor), Jason DALE (assistant editor), James DURANTE (assistant editor), Amy PAWLOWSKI (digital intermediate editor), Tyler RUOCCO (assistant editor), Shae SALMON (assistant editor), Stacey THOMPSON (post-production coordinator), Ed DOBBS (dailies timer [non-crédité]). - Music Department : Christophe BECK (composer : theme music), Fernand BOS (music editor), Mark GRAHAM (head of music preparation), Kevin KLIESCH (orchestrator), Drea PRESSLEY (score vocalist), Jasper RANDALL (choir contractor), Douglas ROMAYNE (arranger), Douglas ROMAYNE (orchestrator), Peter ROTTER (orchestra contractor), Steven L. SMITH (music preparation), Casey STONE (music scoring mixer), Joseph TRAPANESE (arranger). - Transportation Department : Rupert COLE (transportation dispatcher), Alan KAMINSKY (transportation captain los angeles), Ryan MOROZ (driver : cast), John F. TEEPLE (driver), David TINSLEY (driver), David TINSLEY (picture car coordinator). - Divers : Chris P. ANDERSON (production assistant : reshoots), Jim BACON (epk producer), Alec BATES (location assistant/scout), Brad BELL (assistant location manager), Cole BOUGHTON (production assistant), Drew BOURDET (production assistant), Josée BRODEUR (production accountant), Andrew P. BROWN (vfx accountant), Chris BURNS (office production assistant : New York), Max A. BUTLER (assistant production office coordinator : Nashville), Justin CARVILLE (first assistant accountant : Nashville), John CATRON (production accountant), Al CERULLO (helicopter pilot), Amy CHAFFEE (dialogue coach : adr), Terence CHASE (security), Samantha CHISARI (assistant : producer), Robin CITRIN (location manager : Las Vegas), Jessica CLOTHIER (script supervisor), Pierre M. COLEMAN (production secretary : New York), David COSTELLO (set production assistant), Nicky CRAFT (payroll accountant : Nashville), Kennedy DAVEY (assistant : Chris Columbus & Mark Radcliffe), Alvaro DONADO (assistant location manager : New York), Logan Wolfe EDLER (set production assistant : sfx unit New York), Guy EFRAT (location manager : additional photography unit), Richie ELSON (set production assistant : Las Vegas unit), Laryssa EMEIGH (production assistant), D.R. FARQUHARSON (project manager : Deluxe Digital Cinema), Jessica FESKUN (set key production assistant), Jim FILIPPONE (helicopter pilot : camera), Christy FOARD (director assistant : Tennessee unit), Patricia FOSTER (production coordinator), Ellen GANNON (production coordinator : New York), Chris GARBASAUSKAS (key production assistant : second unit), Adam GIBBS (production assistant : Plate Shot Unit), Jessica A. GIHON (assistant accountant), Amanda GREENBLATT (assistant to director and producers : NY), John D. HAY (production assistant), Kimball JANSMA (second assistant production coordinator), Kohl JONES (assistant location manager), Catou KEARNEY (location manager), Brynn KINNEE (background coordinator), Sheena KIPU (production assistant), Peter KLASSEN (location manager : second unit), Scott KOZAK (grip second unit), Matt KYHN (additional set production assistant), Craig J. LANE (first assistant production coordinator), Janet LANE (payroll clerk), Austin LAPIERRE (key production assistant : Las Vegas Unit), Serge LAVIGUEUR (armor coordinator), Lee David LEE (key assistant location manager : Las Vegas), Marc LEVEILLE (production assistant), Laura LIVINGSTONE (equipment coordinator), Sarah LONG (production assistant), Ryan MAINS (trainee assistant location manager), Ernie MALIK (unit publicist), Nerissa MCCORMACK (first assistant accountant), Gina MEREDITH (medic), Melissa A. MESSICK (set production assistant : new york), Melissa A. MESSICK (set production assistant : sfx unit new york), Michael L. MIZRAHI (location scout), Heather MURRAY (production assistant), Casey NELSON-ZUTTER (assistant location manager), Emily NEUMANN (production assistant), Bonny NORTHCOTT (production assistant), Isis OLIVEIRA (set production assistant), Kevin Scott PAGE (production assistant), Rodrigo Carcamo PARGA (key production assistant), Ralph PELLEGRINI (assistant location manager : New York), Mia RUTH (production secretary : second unit), Diane SALAZAR (office production assistant : New York), Jamie SKELTON (production assistant), Wayne G. STADLER (production assistant), Larie STOLEY (production assistant), Daniel STROL (locations manager : first and second unit, New York), Daniel STROL (locations manager : second unit, New York), Natalie SUTCLIFFE (office production assistant), Matthew TINGEY (production assistant), Helga UNGURAIT (script supervisor), Eric WILLIAMS (production assistant), Steve WORONIECKI (key assistant location manager : teaser unit), Michael D. LUSBY (training supervisor : Digital Domain [non-crédité]); Musique : Christophe BECK.

percy jackson

Fiche artistique
Logan LERMAN (Percy Jackson) - Uma THURMAN (Méduse) - Sean BEAN (Zeus) - Kevin McKIDD (Poséidon) - Pierce BROSNAN (Mr Brunner, prof de latin/Chiron le Centaure) - Alexandra DADDARIO (Annabeth Chase, fille d'Athéna) - Rosario DAWSON (Perséphone) - Serinda SWAN (Aphrodite) - Steve COOGAN (Hadès) - Catherine KEENER (Sally Jackson) - Melina KANAKAREDES (Athéna) - Jake ABEL (Luke, fils d'Hermès) - Joe PANTOLIANO (Gabe Ugliano/Gaby «Pue-grave») - Brandon T. JACKSON (Grover Underwood/Satyre) - Erica CERRA (Héra) - Chelan SIMMONS (Silena Beauregard) - Luke CAMILLERI (Dionysos) - Dylan NEAL (Hermès) - Dimitri LEKKOS (Apollon) - Stefanie von PFETTEN (Déméter) - Christie LAING (fille d'Aphrodite) - Maria OLSEN (Mrs. Dodds/Furie) - Marie AVGEROPOULOS (fille d'Aphrodite) - Richard HARMON (enfant à l'ânon) - Luisa D'OLIVEIRA (fille d'Aphrodite) - Marielle JAFFE (fille d'Aphrodite) - Andrea BROOKS (serveuse restaurant Lotus Land) - Jocelyn OTT (serveuse restaurant Lotus Land) - Dejan LOYOLA (Boyfriend) - Maya WASHINGTON (écolière) - Crystal TISIGA (fille d'Aphrodite) - Alexis KNAPP (fille d'Aphrodite) - Patrick SABONGUI (Cop 2) - Tim AAS (portier 5) - Zane HOLTZ (50's Tough) - Dorla BELL (serveuse restaurant Lotus Land [non-créditée]) - Keith DALLAS (portier 2 [non-crédité]) - Daniela DIB (danseuse Lotus Land [non-créditée]) - Janine EDWARDS (fille Grover [non-créditée]) - Jay FERRARO (patron Muséum [non-crédité]) - Bonita FRIEDERICY (femme hystérique [non-créditée]) - Lanette FUGIT (Sexy Limo Girl [non-créditée]) - Jovanna HUGUET (pédicure Lotus Land [non-créditée]) - Annie ILONZEH (fille d'Aphrodite [non-créditée]) - Robin LeMON (guide Muséum [non-crédité]) - Michael LONGSTRETH (pique-niqueur [non-crédité]) - Libby McDERMOTT (touriste [non-crédité]) - Merritt PATTERSON (jolie fille 2 [non-créditée]) - Dean REDMAN (Nashville Cop 1 [non-crédité]) - Christina RIEGERT (Hot Las Vegas Girl [non-créditée]) - Joan RIEGERT (visiteuse Las Vegas [non-créditée]) - Sarah SMYTH (Nymphe [non-créditée]) - Ray WINSTONE (Arès, dieu de la guerre [non-crédité]) - XOCH (Sexy Limo Girl [non-créditée]).

DISTRIBUTION
BE/     20th Century Fox : 10 février 2010
FR/     Twentieth Century-Fox France : 10 février 2010
EU     /MPAA : Rated PG (certificat ní 45672) for action violence and peril, some scary images and suggestive material, and mild language.

NOTES
Extérieurs tournés à Mission (British Columbia, Canada).

VIDÉOGRAPHIE
DVD : Percy Jackson. Le Voleur de Foudre, Fox Pathé Europa, réf. F3 SFY 41775.1 / Date de sortie du DVD: 15 juillet 2010 / Format: PAL / Ratio: 2:35.1 (Widescreen version : 16:9) / Région 2 / Langues et sous-titres : anglais & français / Nombre de disques: 1 / Durée: 122' (ou 118' env.)
Bonus : Scènes inédites / Le secret des Dieux / Quiz : découvrez vos forces.

SCÉNARIO
Percy Jackson a 17 ans (1) et le don de s'attirer des ennuis ! Il est sur le point de se faire renvoyer de son lycée New-Yorkais, mais c'est bien le dernier de ses soucis lorsqu'il découvre que sa prof de maths est en fait un monstre mythologique... une Furie lancée à ses trousses par le Roi des Dieux, Zeus, qui désire que le garçon lui restitue son Foudre volé. Percy a beau proclamer son innocence nul ne le croit, sauf son professeur paraplégique M. Brunner, et Grover, son camarade en béquilles. Il s'avère que cet incident ne sera que le début d'une longue série, car retranchés au 600e étage de L'Empire State Building, les dieux de l'Olympe sont toujours bien présents dans notre monde d'aujourd'hui. Percy se retrouve plongé au cœur d'un conflit bien plus terrifiant que les Dieux eux-mêmes. Flanqué de ses deux mentors - M. Brunner (en réalité Chiron le Centaure, qui dissimulait sa moitié chevaline dans sa prétendue invalidité) et son copain Grover Underwood, un Satyre qui, par un artifice similaire, camouflait sa partie bouc -, il se découvre peu à peu des pouvoirs étranges en relation avec l'eau. Chiron et Pan, commis à sa protection sur terre, lui révèlent ses origines... insoupçonnées... puisque son père, qu'il n'a jamais connu, n'est autre que Poséidon, le dieu des Mers.
S'étant une fois de plus querellé avec son beau-père Gabe Ugliano (un alcoolique immonde qu'il a, avec justesse, surnommé «Gaby Pue-grave»), il doit s'enfuir avec sa mère - Sally Jackson - et son copain Grover... pourchassés par le Minotaure. Mais ils sont bientôt rattrapés, leur voiture ayant fait un tonneau.
Ils se retrouvent alors devant le portique antique qui marque l'entrée du «Camp des Sangs-Mêlés» - les demi-dieux - mais dont seuls Percy et Grove peuvent franchir le seuil. Un mur invisible en interdit l'accès à Sally, qui est mortelle. Le Minotaure n'a qu'à se baisser pour saisir Sally et la réduire en poussière. Poussé par l'énergie du désespoir, Percy fait front avec son stylobille, offert par Chiron, qui se révèle être... une épée magique. Mais c'est avec un fragment de sa corne brisée que le garçon réussira à tuer de Minotaure.

Dans le camp, il est accueilli par Chiron, qui a repris sa forme demi-divine. Percy découvre des jeunes garçons et filles, tous nés d'union divines avec des mortelles, qui s'entraînent au maniement des armes. Il y a aussi là une résidence bâtie par Poséidon pour son fils.
Au cours de manœuvres entre les Bleus de Luke Castellan, fils d'Hermès, et les Rouges d'Annabeth Chase, fille d'Athéna, Percy découvre les propriétés régénératrices - pour lui - de l'eau de la rivière.

Ayant appris que le Roi des Dieux anéantira la planète si son éclair ne lui est pas rendu avant le solstice d'été - soit dans une huitaine de jours -, Percy entreprend un voyage à travers l'Amérique moderne en compagnie de la guerrière Annabeth et de son «protecteur» le Satyre Grover. Il décide de commencer son enquête par les Enfers (tout semble désigner Hadès comme le vrai coupable), avec l'idée inavouée d'en arracher sa mère - la meilleure mère au monde. Avant qu'il ne parte, son camarade Luke lui remet quelques accessoires qu'il a réussi à dérober à son père Hermès - quand on est voleur de père en fils... - qui est un familier des Enfers, comme Psychopompe : un bouclier magique, une paire de baskets ailées et une carte désignant l'Entrée du souterrain séjour, mais aussi l'emplacement de trois perles magiques dont il lui faudra s'emparer s'il veut un jour ressortir du monde des damnés.

La première perle se trouve au poignet de Méduse, une étrange femme vêtue de noir, enturbannée et qui cache ses yeux derrière d'épaisses lunettes de soleil. Méduse vit au milieu d'un jardin empli de statues... C'est grâce à son reflet dans le cadran de son portable que Percy réussira à guider son coup et à la décapiter. Grover emballe la tête dans son sweat-shirt : ça peut toujours servir.

La seconde perle se trouve au front d'Athéna, dans son temple de Parthénon, à Nashville. Mais sept gardiens patibulaires surprennent nos amis alors que, porté dans les airs par ses chaussures ailées, Percy vient de s'emparer de la seconde perle. Les gardiens se transforment en autant de têtes d'une Hydre contre qui nos amis engagent un épique combat.

La troisième perle se trouve sur la roulette d'un casino de Las Vegas, le Lotus Land. Nos amis ne se l'approprieront pas sans mal car de sympathiques jeunes femmes leur ont distribué des gâteau au lotus, cette drogue qui rend amnésique. Ils ont cru passer cinq heure dans le casino, en réalité cinq jours se sont écoulés... et ce ne sera pas un mince affaire que de décider le pauvre Satyre Grover à s'arracher aux embrassements de ses nombreuses admiratrices.

Les amis arrivent devant l'entrée des Enfers, sous les collines d'Hollywood. Ils réussissent à convaincre le nocher Charon de les conduire jusque chez Hadès. Là, ils rencontrent d'abord son épouse Perséphone, qui se lamente d'être obligée de vivre en recluse dans cet endroit sinistre six mois par an (elle revient sur terre au printemps), mais semble apprécier Grover qui a la même couleur de peau qu'elle... Hadès ne veut consentir à libérer Sally que si le Foudre, qu'il n'a bien sûr pas, lui est remis par le présumé voleur. On découvre alors que celui-ci avait été dissimulé à l'intérieur du bouclier par Luke, le fils d'Hermès, le véritable instigateur du conflit. Comme ils n'ont que trois perles, seuls Percy, Sally et Athéna sont autorisés à réintégrer le monde des vivants et à rapporter son Foudre à Zeus. Courageux petit soldat, Grover «le protecteur» s'est sacrifié pour rester dans l'Hadès... hum... auprès de la roucoulante Perséphone.

Le trio rentre à New York et monte tout en haut de l'Empire State Building. Un ultime obstacle se dresse devant eux : Luke, fils d'Hermès, qui a juré la perte de ces Dieux qui l'ont renié (après la Seconde Guerre mondiale, Poséidon, Zeus et Hadès avaient fait serment de ne plus avoir d'enfants avec des humaines, car ceux-ci se révélaient incontrôlables et imprévisibles). Percy provoque Luke en duel aérien et contre toute attente l'emporte... en noyant son adversaire sous un déluge d'eau tirée des châteaux d'eau des buildings les entourant. Quand il se présente enfin devant Zeus, le douzième coup de minuit vient de sonner. Le délai de l'ultimatum est expiré.
Zeus, néanmoins, consent à accepter la restitution de son Foudre et à rétablir une paix provisoire parmi l'Olympe. Il consent même à autoriser son frère Poséidon à s'expliquer avec son fils... que l'adversité a mûri.

Le casting (d'après Première)

Percy Jackson (Logan Lerman)
Dans le roman, il a douze ans; dix-sept dans le film... pour rendre plus intéressante sa relation avec Annabeth. Percy Jackson est un gamin hyperactif et dyslexique qui comprend un beau jour qu'il est demi-dieu : le fils de Poséidon et d'une mortelle. Accusé d'avoir volé le Foudre de Zeus, il va tout essayer pour, dans le désordre : 1) prouver qu'il n'est pas un voleur, 2) retrouver l'éclair, 3) arracher sa mère aux Enfers.
Nouvel it boy d'Hollywood, Logan Lerman est abonné aux rôles de jeunes. On l'a vu en Mel Gibson jeune (Ce que veulent les femmes), Ashton Kutcher jeune (L'effet papillon) et il pourrait bientôt devenir Tobey Maguire jeune (Spiderman reboot ?). C'est grâce à son rôle dans 3h10' pour Yuma qu'il se fait remarquer par Chris Columbus, le réalisateur de Percy Jackson.

Grover (Brandon T. Jackson)
Grover Underwood est le seul pote de Percy Jackson au lycée. C'est en fait son protecteur. Satyre (mi-homme mi-bouc), sa mission est de protéger Percy et sa mère. Side kick rigolo, il est fan de jolies filles, adore manger des canettes et kiffe le jacuzzi.
Brandon T. Jackson anime des tournées de concerts pour jeunes musiciens parallèlement à sa carrière d'acteur black. Au cinéma, on retient surtout son interprétation du rappeur Alpa Chino dans le déjanté Tonnerre sous les tropiques.

logan lerman, percy jackson brandon t. jackson, grover alexandra daddario, annabeth

Logan Lerman (Percy Jackson), Brandon T. Jackson (Grover) et Alexandra Daddario (Annabeth)...

Annabeth (Alexandra Daddario)
Annabeth Chase, fille d'Athéna, est une parfaite guerrière. C'est le love interest du film, mais un peu plus que ça aussi. Maîtrisant l'art du combat, elle décide d'accompagner Percy dans ses aventures.
Alexandra Daddario vient du soap La force du destin. Elle a joué dans quelques films sans qu'on la remarque forcément (Les Berkman se séparent, Jonas Brothers : le concert événement en 3D), mais Percy Jackson pourrait changer la donne.

Zeus (Sean Bean)
Premier des trois dieux fondateurs, Zeus - le Roi des Dieux - s'est fait voler son Foudre. Il accuse du larcin le fils de Poséidon. Toujours en guerre contre ses deux frangins, le vol de son éclair serait une bonne raison de déclencher une bonne fois pour toute la guerre... qui détruirait la terre.
Sean Bean s'est fait connaître du grand public grâce à sa participation dans la trilogie du Seigneur des Anneaux où il jouait Boromir et dans Goldeneye. Depuis, il alterne blockbuster et film indé, bad guy (Benjamin Gates, Hitcher) et gentils héros (L'affaire Josey Aimes, Silent Hill).

Chiron (Pierce Brosnan)
Au lycée que fréquente Percy Jackson, il est Mr Brunner, un de ses profs en fauteuil roulant. A la colonie, il est Chiron, le Centaure directeur. Bienveillant, juste (contrairement au livre), son rôle s'apparente à celui d'un mentor.
Entre Mamma Mia !, Ghost Writer et Le Tailleur de Panama, Pierce Brosnan aura clairement réussi sa reconversion après les aventures jamesbondiennes. Avec sa classe British, il incarne magnifiquement le Centaure courotrophe qui éduqua tant de héros comme Jason, Thésée et Achille. Pour jouer son personnage avec la tête à la même hauteur que celle d'un cheval, Brosnan a dû se rappeler ses débuts quand, artiste de rue, il faisait des numéros de clown juché sur des échasses.

sean bean, zeus pierce brosnan, chiron steve coogan, hadès

Sean Bean (Zeus), Pierce Brosnan (Chiron) et Steve Coogan (Hadès)...

Hadès (Steve Coogan)
Hadès, est le frère de Zeus et Poséidon. Il est le dieu des Enfers et forme un couple avec Perséphone. Cruel, il cherche toujours la guerre et essaie de récupérer l'éclair pour prendre le pouvoir.
Steve Coogan est un acteur discret, qui sait alterner blockbuster et film intimiste. On retient surtout ses prestations dans Tonnerre sous les tropiques, Tournage dans un jardin anglais ou encore La nuit au musée 1 & 2, où il incarne le Romain Octavius.

Perséphone (Rosario Dawson)
Fille de Déméter, Perséphone est la déesse des Enfers. Compagne de son oncle Hadès, Perséphone peut être dure et inflexible. Elle n'hésite pas à contredire Hadès et aider les personnes dans le besoin. Pas insensible au charme de Grover.
Rosario Dawson s'est fait connaître du grand public grâce à son rôle dans Sin City. Tarantino l'a embauchée pour Boulevard de la mort et on a pu la voir dans le soap Sept vies avec Will Smith.

Sally Jackson (Catherine Keener)
De sa liaison avec le dieu Poséidon, Sally a eu un bébé : Percy Jackson. Pour la protéger, elle a épousé un gros porc alcoolique, Gaby Ugliano - au patronyme transparent - qui, grâce à son odeur forte, masque l'odeur du sang à moitié divin de Percy.
Catherine Keener est connue pour avoir joué dans de nombreux films pointus, salués par la critique comme The ballad of Jack and Rose, L'interprète ou encore 40 ans toujours puceau.

rosario dawson, persephone catherine keener, sally jackson kevin mckidd, poseidon

Rosario Dawson (Perséphone), Catherine Keener (Sally Jackson) et Kevin McKidd (Poséidon)...

Poséidon (Kevin McKidd)
Les dieux fondateurs (Zeus, Poséidon et Hadès) n'ont pas le droit d'avoir des enfants. Or celui-ci a aimé une mortelle, Sally Jackson. Poséidon, dieu de la Mer, prend donc soin de son fils secret, mais de loin.
L'Ecossais Kevin McKidd est un habitué de la télé, puisqu'on l'a croisé dans la saison 5 de Grey's anatomy et dans les rues sombres de Rome (HBO), dans le rôle de Lucius Vorenus ! Dernièrement, il a joué dans Le témoin amoureux et La dernière légion où il incarne un affreux barbare : Wulfila.

Méduse (Uma Thurman)
Méduse est une des trois Gorgones. Séduite par Poséidon, elle est punie par Athéna qui transforme ses cheveux en serpents. Son regard pétrifie tous ceux qui la regardent dans les yeux. Même morte, ses yeux continuent à pétrifier les gens...
Mia dans Pulp Fiction, la mariée dans les deux volumes de Kill Bill... c'est peu dire que la carrière d'Uma Thurman est liée aux films cultes de Quentin Tarantino. Sans lui, la blonde surdimensionnée est plutôt habituée aux rom'com un peu niaises.

Melina Kanakaredes est Athéna
Athéna est la déesse de la guerre et de la sagesse. Elle est en guerre contre Poséidon, avec qui elle a disputé la possession d'Athènes et de l'Attique.
D'origine grecque, l'actrice est connue pour son rôle à la TV dans la série Les Experts : Manhattan.

uma thurman, meduse uma thurman, meduse melinda kanakaredes, athena

Bizarrement rebaptisée «Héra» sur cette affiche asiatique, Uma Thurman (Méduse) avec et sans lunettes protectrices, et Melinda Kanakaredes (Athéna)...

BIBLIOGRAPHIE

  • Persée en romans

Rick RIORDAN, Percy Jackson
Tome 1 : Le Voleur de Foudre
Tome 2 : La Mer des Monstres
Tome 3 : Le Sort du Titan
Tome 4 : La Bataille du Labyrinthe
Tome 5 : Le Dernier Olympien
Tome 6 : Demigod Files

Rick Riordan
Né en 1944 à San Antonio au Texas, Rick Riordan a d'abord suivi des études musicales avant d'être diplômé en littérature anglaise et en histoire. Après quinze ans d'enseignement, il se consacre à l'écriture. Ses romans policiers pour adultes lui ont valu trois des prix littéraires américains les plus prestigieux.

(Des explications plus détaillées sur sa série romanesque Percy Jackson (romans juniors dès 9 ans) dans Wikipedia.)

Rick RIORDAN, Percy Jackson, 1. Le Voleur de Foudre (Percy Jackson and the Olympians - Book One : The Lightning Thief, New York, Hyperion Books, 2005), Albin Michel (broché) (trad. Mona de Pracontal), 2006; rééd. Le Livre de Poche jeunesse, 01/2010, 475 p. - ISBN : 978-2-013-22817-6.
      «Écoutez, je n'ai jamais voulu être un demi-dieu. Si vous lisez ces lignes parce que vous pensez en être un vous aussi, suivez mon conseil : refermez ce livre immédiatement. Une vie de demi-dieu, c'est dangereux. C'est angoissant. Le plus souvent, ça se termine par une mort abominable et douloureuse. Mais si vous reconnaissez dans ces pages - si vous sentez quelque chose vous titiller - il se peut que vous soyez des nôtres. Or, dès l'instant où vous le saurez, il ne leur faudra pas longtemps pour le percevoir, eux aussi, et se lancer à vos trousses.
      Je vous aurai prévenu.
     
Puissent les dieux de l'Olympe veiller sur vous.»

Qu'un jeune héros en difficulté avec le monde réel vive des aventures fantastiques dans un univers parallèle n'a rien d'exceptionnel. Mais que les héros de cette folle épopée soient les dieux de l'Antiquité grecque arborant des chemises hawaïennes, du cuir de motard ou des bandanas, ça ne se voit pas tous les jours. Percy Jackson est un jeune garçon qui a beaucoup de problèmes. Il a été renvoyé de plusieurs collèges. Un jour il va faire la connaissance de l'Olympe et de ses dieux. Il va apprendre qu'il est un fils d'un dieu, mais lequel ? Il va se voir confier une quête comme les héros des légendes. Ce roman fort drôle, ponctué de périlleuses quêtes mettant en scène Zeus, Poséidon, Hadès et tout le beau linge de l'Olympe risque de donner au pire cancre l'envie de se mettre au grec classique !

percy jackson, rick riordan, voleur de foudre, percy jackson, rick riordan, mer des monstres percy jackson, rick riordan, sort du titan percy jackson, rick riordan, bataille du labyrinthe

Rick RIORDAN, Percy Jackson, 2. La Mer des Monstres (Percy Jackson and the Olympians - Book Two : The Sea of Monsters, New York, Hyperion Books, 2006), Albin Michel Jeunesse, coll. «Wiz» (broché) (broché) (trad. Mona de Pracontal), 2007, 2008, 02/2010, 315 p. - ISBN-13 : 978-2-226-20719-7.
Etre le fils de Poséidon, un honneur ou une cruelle plaisanterie ?
Lorsqu'une simple partie de foot se change en bataille contre un gang de cannibales géants, Percy le demi-dieu a un terrible pressentiment...
Comme le lui annonçaient ses étranges cauchemars, les frontières magiques qui protègent la Colonie des Sang-Mêlé sont empoisonnées. Pour sauver leur domaine, Percy et ses amis devront parcourir la mer des Monstres, qui porte bien son nom.

Rick RIORDAN, Percy Jackson, 3. Le Sort du Titan (Percy Jackson and the Olympians - Book Three : The Titan's Curse, New York, Hyperion Books, 2007), Albin Michel Jeunesse, coll. «Wiz» (broché) (trad. Mona de Pracontal), 2008, 02/2010, 357 p. - ISBN-13 : 978-2-226-20720-3.
Les monstres sont toujours décidés à tuer les demi-dieux.
Percy et ses amis Annabeth, Grover et Thalia se retrouvent face à un horrible manticore. Ils n'ont la vie sauve que grâce à l'intervention de la déesse Artémis et de ses Chasseresses. Mais lorsque Annabeth puis Artémis disparaissent, une nouvelle quête semée d'embûches s'annonce : Percy devra plus que jamais se méfier des manipulations et des pièges de Cronos, le Seigneur des Titans.

Rick RIORDAN, Percy Jackson, 4. La Bataille du Labyrinthe (Percy Jackson and the Olympians - Book Four : The Battle of the Labyrinth, New York, Hyperion Books, 2008), Albin Michel Jeunesse, coll. «Wiz» (broché) (trad. Mona de Pracontal), 02/2010, 410 p. - ISBN-13 : 978-2-226-19544-9.
La colonie des Sang-Mêlés court un grave danger ! Le refuge de Percy est en passe d'être envahi par le redoutable Cronos et son armée de monstres. Ceux-ci prévoient de passer par le fameux labyrinthe de Dédale... Percy et ses amis doivent à tout prix trouver Dédale avant que cela ne se produise, mais une série d'épreuves va entraver leur mission, impliquant un dragon, des Sphinx, une île enchantée... alors que la bataille finale se rapproche.

«Ne cherchez plus le successeur d'Harry Potter : voici Percy Jackson, qui compte désormais des légions de fans ! (...) Le quatrième et avant-dernier tome de Percy Jackson est le meilleur à ce jour...»

Kirkus Review

«Une flamboyante aventure où tous les coups sont permis, offrant des retournements de situation spectaculaires, et surtout un dénouement époustouflant.»

Los Angeles Times Book Review

Rick RIORDAN, Percy Jackson, 5. Le Dernier Olympien (Percy Jackson and the Olympians - Book Five : The Last Olympian), Albin Michel Jeunesse, coll. «Wiz» (broché), 09/2010.

Toute l'année les demi-dieux se sont préparés pour le combat contre les Titans, sachant que les chances de victoire ne sont guère encourageantes. Cronos et son armée est plus fort que jamais, et avec tous les dieux et demi-dieux qu'il recrute, le pouvoir du Titan ne fait que croître. Alors que la lutte des Olympiens pour contenir le déchaîné monstre Typhon, Cronos commence son avancer sur New York City, où le mont Olympe est pratiquement sans défense. Maintenant c'est à Percy Jackson et une armée de jeunes demi-dieux d'arrêter le Seigneur du temps.

Dans ce livre mémorable, Percy Jackson et les Olympiens, la prophétie attendue depuis longtemps autour du seizième anniversaire de Percy s'accomplit. Et dans les rues de Manhattan, la bataille fera rage pour sauvegarder la Civilisation occidentale.

La série Percy Jackson and the Olympians s'achève avec le tome 5, mais continue néanmoins avec une nouvelle série dont le titre générique sera Camp-Half-Blood, autrement dit «la Colonie des Sangs-Mêlés» et serait, elle aussi, composée de 5 tomes. Annabeth et Percy y seraient toujours aussi actifs que par le passé :

Rick RIORDAN, Camp-Half-Blood, 1. Demigod Files
(...)

François RACHLINE, Le châtiment des dieux (trilogie)

François Rachline
François Rachline, est professeur à Sciences-Po et auteur de plusieurs essais philosophiques, notamment Que l'argent soit et Le pari de Don Juan.
Sisyphe
est son premier roman, qui ouvre chez Albin Michel une trilogie intitulée Le Châtiment des dieux : 1) Sisyphe, roi de Corinthe, 2) Le Cavalier de l'Olympe, et 3) Persée le Favori des Dieux (la rééd. poche chez Point : Persée Prince de Lumière). Seul le troisième tome est consacré à Persée.

francois rachline, chatiment des dieux, sisyphe, roi de corinthe francois rachline, chatiment des dieux, cavalier de l’olympe francois rachline, chatiment des dieux, persee, favori des dieux francois rachline, chatiment des dieux, prince de lumiere

François RACHLINE, «Le Châtiment des dieux».
Tome 1 : Sisyphe, roi de Corinthe

Points, coll. «Grands Romans», 2006, 430 p.
On dit de Sisyphe qu'il est le plus rusé des hommes. Roi de Corinthe au XIVe s. av. n.E., il se joue de Zeus, trompe le maître des Enfers, Hadès, et réussit même à vaincre la mort. Pour un temps seulement. Il serait aussi le père du célèbre Ulysse.
Dans le respect des évocations parvenues jusqu'à nous depuis Homère, voici le roman d'une vie nourrie de stratagèmes, de rébellions et d'amours interdites.

Tome 2 : Le Cavalier de l'Olympe
Albin Michel, 2003, 370 p.; rééd. poche : Points, coll. «Grands Romans», 2006, 387 p.
Après avoir tué Belléros, Bellérophon est chassé de Corinthe par le roi Sisyphe, son grand-père, pour se purifier dans l'exil - une longue errance qui va le conduire de Tirynthe, dans le, Péloponnèse, à Xanthos, en Asie Mineure, en passant par les Cyclades. Il s'installe donc d'abord chez Prœtos, roi de Tirynthe, où il s'occupe de ses chevaux. Mais c'est un endroit maudit par les dieux et la malédiction n'évite pas Bellérophon qui est accusé par le fils du roi d'avoir tenté de séduire Sthénébée, sa mère, avant de s'enfuir. Il ne fait, en réalité, que poursuivre un étalon particulièrement rapide qui l'emmène jusqu'à Corinthe, où il entre, déguisé en mendiant. Mais son grand-père le reconnaît et il repart sur Pégase, son coursier devenu légendaire. Sa route est semée d'embûches. Il gagne la confiance d'Iobatès qui lui donne sa fille en mariage et le royaume de Lycie. L'amour, la guerre, la révolte, la trahison rythment son existence. Avec un cheval extraordinaire, Pégase, il va batailler contre un monstre, (la Chimère), des pirates, l'armée des Solymes, les Amazones. Grisé par sa puissance, Bellérophon devenu roi se croit maintenant l'égal des dieux, convoite l'Olympe - l'empire de Zeus d'où il est rejeté, aveugle et estropié. La seule Olympe qu'il peut atteindre est en lui-même...

Tome 3 : Persée, le favori des dieux (poche : Persée, prince de lumière)
Albin Michel, 2005; Points, coll. «Grands Romans», 2007, 364 p.
La Grèce des premiers temps. La vie quotidienne exige des hommes au caractère bien trempé. Certains ressemblent à des dieux. Persée est de ceux-là. Dès sa naissance, il est exilé par son grand-père Acrisios, roi d'Argos. Celui-ci, désireux de conjurer un oracle prédisant qu'un jour son petit-fils, le fils de sa fille Danaé, le tuerait, le roi enferme l'enfant et sa mère dans un coffre qu'il fait jeter dans la mer. Après avoir longuement dérivé, ils abordent à Sériphos où ils sont tous deux recueillis par un marin, Dictys. Pour mettre fin aux persécutions qu'inflige à tous les trois le tyran de cette île, Polydectès, Persée relève son défi et se lance à la poursuite de Méduse, l'effroyable Gorgone dont le regard pétrifie ceux qui l'approchent. Commence alors pour ce prince un extraordinaire périple : Crète, Libye, mont Atlas, delta du Nil, Égypte, Jérusalem, Xanthos, chez Bellérophon, Argos d'où il avait été banni, Corinthe, où il croise Sisyphe, et Tirynthe, où il règne enfin avec, à ses côtés, la sublime Andromède aux yeux d'émeraude qu'il a sauvée en Ethiopie.
Au cœur des mythes antiques, François Rachline nous entraîne dans une fabuleuse épopée où le héros triomphe de la mort, découvre l'amour, et s'affranchit des dieux pour conquérir sa liberté d'homme (2).

  • Persée en BD

CAREY, Mary (sc.), SPIEGLE, Dan (d.), Choc des Titans (Le), Paris, Dynamisme Presse Edition, s.d. (1981), 62 pl. (trad. fr. de Mary CAREY (sc.) & Dan SPIEGLE (d.), Clash of the Titans, New York, Golden Press/Western Publishing Company Inc., 1981, 62 pl.)
BD tirée du film M.G.M. de Desmond Davis et Ray Harryhausen sur scénario de Beverly Cross, Clash of the Titans, 1981.
Notons la fidélité de cette BD au scénario original du film : Persée décapite la Méduse avec le bord de son bouclier, lancé comme un disque, scène finalement abandonnée par le réalisateur Desmond Davis pour une plus classique décapitation à l'épée. En fait, la BD avait été dessinée d'après le story board avant que le film soit complètement terminé.

MUSQUERA, Xavier, Persée, coll. «Mythologie», Glénat, 1984, 60 pl.
Dialogues : adapt. J.-M. Brouyère.

percy jackson, voleur de foudre, lightning thief, chris columbus

NOTES :

(1) Douze ans, dans le roman. - Retour texte

(2) Assez curieusement cette donnée, qui bien évidemment n'est pas dans le mythe grec, réapparait dans Le choc des Titans (2010) du Français Louis Leterrier. Aurait-il lu le roman de son compatriote ? - Retour texte